Честь, достоинство и деловая репутация являются самой важной человеческой . Защита этих нематериальных благ возможна различными способами.

Так в уголовном процессе возможно предъявление заявления о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ (Клевета), ст. 130 УК РФ (Оскорбление).

В гражданском процессе возможна подача искового заявления с требованием об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина или юридического лица и взыскании морального вреда, причиненного в связи с распространением несоответствующих данных о гражданине или организации.

Ответчиками по данной категории дел, как правило, являются средства массовой информации, недобросовестные партнеры по бизнесу, конфликтные соседи и некоторые другие лица.

Взыскание морального вреда также возможно в связи с некачественным оказанием услуг, незаконным увольнением или иным нарушением трудовых прав граждан, незаконным привлечением к уголовной ответственности, арестом, задержанием и в некоторых других случаях.

Доказывание по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании морального вреда представляет собой интересный, но довольно сложный и тонкий процесс, требующий профессиональных знаний и значительного опыта. Суды Российской Федерации, в отличие от стран Западной Европы и США, редко удовлетворяют требования о взыскании морального вреда  в разумных суммах .

Кроме того, для успешного ведения данных дел требуются обширные знания в области законодательства и судебной практики. Статьи 151, 1099-1101 ГК РФ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о взыскании морального вреда», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» содержат лишь общие сведения, касающиеся рассмотрения данной категории споров. Необходимо знать и текущую практику городских, краевых (областных) судов по аналогичным делам.

В этой связи  самостоятельное ведение данных дел пострадавшими гражданами или организациями, не имеющими в своем штате судебных адвокатов, является неэффективным.

В разделе нашего сайта «Теория и практика» Вы можете изучить примеры судебных актов по защите чести и достоинства и взысканию морального вреда, которые выиграли судебные адвокаты, представляя интересы наших клиентов.

Ждём Вас в нашем офисе!

Стоимость услуг судебного адвоката по Защите чести и достоинства, компенсации (взыскании) морального вреда.

Напишите НАМ!

Не читается? Измените текст. captcha txt

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска